Врач Юзуп объяснила, как по внешнему виду можно узнать проблемы с почками

женщина смотрится в зеркало

Отеки, чрезмерная сухость кожи, выраженная синева под глазами названы врачом Ириной Юзуп в числе признаков больных почек, проявляющихся во внешнем облике.

Медик Ирина Юзуп объяснила в интервью, как по внешнему виду можно узнать проблемы с почками. Говоря об отеках как возможном признаке, специалист уточнила:

«Проблемы с почками проявляются на лице отечностью нижних век».

Также Юзуп проинформировала, что на почечную недостаточность может указывать посинение кож под глазами – «в особенности после пробуждения».

Кроме того, о плохом состоянии почек говорит чрезмерная сухость кожи.

Эксперт добавила, что узнать об имеющихся проблемах с почками можно и по изменениям с языком. То, как меняется его цвет, появление налета, отек или гладкость – специалисту это может сообщить о многом. Если какие-то негативные изменения или симптомы затрагивают корень языка, то возможны проблемы с мочевыводящей системой, почками.

Юзуп посоветовала при появлении необычных или беспокоящих симптомов обращаться к врачу, только он должен определяться с причиной недомогания и ее терапией. К примеру, отеки век, лица могут возникать не только из-за почечных нарушений, возможны и другие патологии, специалисты смогут их конкретизировать.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие типы боли могут указывать на опухоль в кишечнике.
Ирина Юзуп
Ирина Юзуп
Здоровье
врач-педиатр, нутрициолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в