Офтальмолог Легконогова назвала наиболее опасные проблемы с глазами

боль в глазах

Стойкий дискомфорт в глазах может быть симптомом опасных патологий, поэтому с ним нужно обязательно идти к врачу.

В интервью офтальмолога Анны Легконоговой были перечислены опасные проблемы с глазами. Медик заявила, что
неприятные ощущения в глазах могут сигнализировать о развитии заболеваний, способных привести к потере зрения, а в некоторых случаях – и к смерти человека».

Отек и краснота век. С таким симптомом нужно обязательно показаться врачу. По словам Легконоговой, он может указывать на воспалительный процесс в тканях глазницы, который опасен тем, что может поразить и мозговые оболочки – в этом случае возникает реальная угроза для жизни.

Краснота глаз, выделения из них. Врач уточнила, что таким образом могут проявляться воспалительные болезни с развитием острого конъюнктивита, опасного, в первую очередь, своими осложнениями.

Боль в глазах. Офтальмолог Легконогова заметила, что она может быть острой, ноющей, режущей или тупой. Эксперт подчеркнула: любой дискомфорт или боль в глазах, принимающие стойкий характер, являются поводом для обращения за медицинской помощью. Игнорирование этого принципа чревато развитием слепоты, опасных воспалительных процессов, способных поражать разные части органов зрения, а также лица, носовой полости, мозга.

Искры, молнии, плавающие фигуры и пятна. Если все это появляется в поле зрения, можно заподозрить заболевание сетчатки. Тянуть с обследованием тоже не стоит.



Частичная потеря зрения. Когда выпадает какое-то поле зрения, помимо глазных заболеваний, это может говорить о серьезных неврологических поражениях, включая опухоли мозга.



«После любого удара по глазу также важно обследоваться, поскольку травмы повышают риски опасных повреждений – разрыва оболочек глаза, отслойки сетчатки, разрыва сосудов с возникновением кровоизлияния, при которых необходимо своевременное лазерное или хирургическое вмешательство», - резюмировала специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие особенности отличают опасную для человека головную боль.
Анна Легконогова
Анна Легконогова
Здоровье
офтальмолог
Читать MedikForum.ru в