Кардиолог Шугушев: последствия инсульта могут быть необратимыми

инсульт

В интервью врача-кардиолога, доктора медицинских наук Заура Шугушева были названы последствия инсульта, способные оказаться необратимыми.

Кардиолог Шугушев сообщил, что в медицинской статистике смертности инсульт как причина занимает одно из лидирующих мест. Врач заметил, что многих смертей из-за последствий инсульта можно было бы избежать, если бы сами люди регулярно проходили медосмотры и обследовались в профилактических целях. У россиян нередко обращаться к врачу принято только после появления симптомов, терпеть которые уже невозможно.

По словам кардиолога Шугушева, нужно быть очень внимательными к явлению микроинсульта. Данное состояние обычно достаточно быстро проходит и не вызывает тяжелые последствия. Но микроинсульт – это «предвестник проблем», он означает, что будет второй приступ, уже в виде «классического» инсульта. При третьем инсульте, как правило, наступает смерть.



Шугушев назвал последствия инсульта, которые могут быть необратимыми.





«Из последствий можно назвать нарушение церебрального кровообращения, ограничение физических и умственных способностей. Человек не может внятно говорить, руки или ноги перестают слушаться», - проинформировал кардиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы в работе мозга возможны из-за действия жары.
Заур (Заурбек) Шугушев
Заур (Заурбек) Шугушев
Здоровье
заведующий кафедрой сердечно – сосудистой хирургии ФПКМР Медицинского института РУДН, кардиолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в