Диабет: нутрициолог Строков назвал фрукт, который снижает уровень сахара на 30% за нескольких часов

Диабет: нутрициолог Строков назвал фрукт, который снижает уровень сахара на 30% за нескольких часов

Диабет 2 типа является прямым результатом плохой выработки инсулина. Инсулин – это гормон, который регулирует уровень сахара в крови. К сожалению, если у вас диабет 2 типа, клетки не поглощают инсулин должным образом. Это приводит к повышению уровня сахара в крови — осложнению, представляющему серьезную угрозу для организма.

Уровень сахара в крови повышается в ответ на прием пищи, поэтому, если у вас диабет 2 типа, вы должны есть продукты, которые замедляют повышение уровня сахара в крови после еды.

Доказано, что некоторые продукты замечательно снижают высокий уровень сахара в крови после еды, и изюм является одним из таких продуктов.



"Ученые решили исследовать влияние обычного потребления темного изюма по сравнению с закусками, подвергшимися альтернативной обработке, на уровень глюкозы (сахара в крови) и другие факторы сердечно-сосудистого риска у пациентов с диабетом 2 типа. У участников исследования, употреблявших изюм, наблюдалось значительное снижение уровня глюкозы после приема пищи на 23%. Кроме того, по сравнению с участниками исследования, которые ели упакованные закуски, у тех, кто ел изюм, было 19-процентное снижение уровня глюкозы натощак и 0,12-процентное снижение HbA1c, хотя эти последние результаты не достигли статистической значимости", - говорит диетолог-нутрициолог Игорь Стрков специально для МедикФорум.





Снижение артериального давления наблюдалось также в группе, выделенной изюмом.

Симптомы, которые нужно определить


Многие люди страдают диабетом 2 типа, даже не подозревая об этом. Это связано с тем, что симптомы не обязательно заставляют вас чувствовать себя плохо.

Симптомы включают:
  • Мочеиспускание больше, чем обычно, особенно ночью
  • Чувство жажды все время
  • Чувствуете себя очень усталым
  • Похудение 
  • Зуд вокруг полового члена или влагалища или повторная молочница
  • Порезы или раны заживают дольше
  • Затуманенное зрение


Ранее Медикфорум писал о том, чем заменить красную рыбу.
Читать MedikForum.ru в