Кардиолог Варфоломеев: менее очевидный признак "надвигающегося сердечного приступа"

Кардиолог Варфоломеев: менее очевидный признак "надвигающегося сердечного приступа"

Важно немедленно реагировать на предупреждающие знаки сердечного приступа, потому что промедление может привести к необратимому повреждению сердечной мышцы. Этому усилию препятствует общее игнорирование симптомов, которые простираются далеко за пределы боли в груди.

"Опросите среднестатистического человека, и он скажет вам, что боль в груди является отличительной чертой сердечного приступа. Тем не менее, существует целый спектр симптомов, и полное понимание возможных признаков может спасти вашу жизнь", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Одним «менее очевидным» предупреждающим признаком сердечного приступа является «зрение, которое начинает исчезать».

«Если вы вдруг пошатнулись на ногах, комната начала вращаться или ваше зрение начало угасать, ваше тело может предупреждать вас о надвигающемся сердечном приступе».




Другие менее очевидные признаки включают в себя:
  • Тошнота, расстройство желудка или рвота
  • Потливость или холодный пот
  • Сбивчивое дыхание


Вам следует немедленно вызвать скорую помощь, если вы подозреваете, что у вас сердечный приступ.


Профилактика всегда лучше, чем лечение, и есть несколько простых изменений в образе жизни, которые вы можете внести, чтобы снизить риск. Прежде всего, здоровое сбалансированное питание обеспечивает защиту от сердечного приступа.

«Нездоровая диета с высоким содержанием жиров усугубляет затвердевание артерий (атеросклероз) и увеличивает риск сердечного приступа. Если вы продолжите есть продукты с высоким содержанием жиров, в ваших артериях будет накапливаться больше жировых бляшек. Это связано с тем, что жирные продукты содержат вредный для здоровья тип холестерина».


Ранее Медикфорум писал о привычках, которые разрушают здоровье.
Читать MedikForum.ru в