Потеря аппетита может быть симптомом заболевания: когда обратиться к врачу?

пирожное в тарелке

Потеря обычного аппетита в жару является нормальым состоянием но если он не возвращается впоследствии, это следует обсудить с врачом.

«Потеря аппетита может быть симптомом какого-либо заболевания», - сообщил в интервью диетолог Михаил Гинзбург.


Медик заметил, что летом, особенно в его самые жаркие периоды многие люди замечают у себя снижение аппетита, что в целом естественно. По словам Гинзбурга, данный эффект объясняется действием высоким температур воздуха и нагревом тела. Ведь что делает с организмом пища? Согревает его: многие продукты и напитки вызывают ощутимое повышение температуры тела. Таким образом тепло ассоциируется для организма с насыщением – в жару оно может оказаться настолько долгим, что можно сказать: у человека пропадает аппетит.

Врач считает, что такой особенностью следует пользоваться во благо для своего здоровья.

«Заставлять себя много есть не нужно, лучше употреблять больше воды, напитков без сахара, овощей, зелени. Это может быть момент сезонного детокса, оздоровления», - заметил Гинзбург.
 
В то же время доктор медицинских наук советует не забывать: потеря аппетита может быть симптомом заболевания, и с ним необходимо обращаться к врачу. Эксперт подчеркнул, что записаться на прием следует, если дискомфортный жаркий период закончился, но аппетит не активизировался.



При снижении аппетита ученый рекомендует обращать внимание на то, имаются ли другие неблагополучные симптомы – упадок сил, быстро возникающая слабость, болезненность, дискомфорт. При их наличии визита к врачу лучше не откладывать.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие причины вызываю колебания уровня сахара в крови и связанные с этим ухудшения.
Михаил Гинзбург
Михаил Гинзбург
Здоровье
директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в