Симптомы рака: онколог Воробьев назвал явный признак опухоли, которая определяется при глубоком вдохе

Симптомы рака: онколог Воробьев назвал явный признак опухоли, которая определяется при глубоком вдохе

Рак возникает, когда организм теряет контроль над своими клетками, что вызывает рост злокачественных опухолей. После образования опухоли пациент, скорее всего, заметит необычные изменения в нормальном функционировании организма. Это может включать боль, которая может усиливаться ночью или при глубоком вдохе.

Хорошо известно, что рак причиняет телу боль, но эта боль может приобретать различные характеристики в зависимости от локализации заболевания. 

"Боль при раке чаще всего вызвана сдавливанием опухолью костей, нервов или других органов внутри тела. Но большое количество пациентов вообще не испытывает боли, так как опухоль не имеет собственных нервов. Поэтому боль обычно возникает из-за того, что опухоль сдавливает нервы поблизости", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.




По оценкам исследователей, 38 из 100 человек, больных раком, испытывают умеренную или сильную боль. Этот симптом чаще всего возникает в случаях, когда рак уже запущен.

Это означает, что рак распространился на соседние части тела или вернулся после первого лечения. Когда болезнь находится на поздних стадиях, примерно 65 процентов пациентов испытывают боль.




Хотя боль может иррадиировать в разные части тела, наиболее распространенной локализацией является нижняя часть спины.

«Наиболее распространенной причиной болей в спине является напряжение в спине, но боль в спине, которая сохраняется и имеет очевидную причину, также может быть симптомом рака. Боль в спине, связанная с раком, часто усиливается ночью, не уменьшается, когда вы ложитесь, и может усиливаться при глубоком вдохе или во время дефекации. Боль в спине может быть вызвана опухолями в груди, животе или тазу или метастазами в позвоночник от других видов рака», - объясняет Воробьев.

Когда боль в спине является симптомом болезни, она может быть связана с раком позвоночника, колоректальным раком или раком яичников. Однако следует отметить, что боль в области тела является частым явлением и редко является признаком рака.


Ранее Медикфорум писал о ночном симптоме Омикрона.
Читать MedikForum.ru в