Ковид: очень специфический тип боли может быть «ключевым» симптомом Омикрона

Ковид: очень специфический тип боли может быть «ключевым» симптомом Омикрона


С начала пандемии люди настороженно относятся к появлению кашля, высокой температуры и одышки. Многие испытывают изменение чувства вкуса и запаха, среди других симптомов. Список официальных симптомов вырос по мере мутации вируса.

Каждый пятый человек со штаммом Omicron испытывает боль в спине.

«Боль в спине в настоящее время является одним из ключевых симптомов Omicron, одного из основных циркулирующих вариантов SARS-CoV-2. Данные из Южной Африки, где этот вариант был впервые обнаружен, свидетельствуют о том, что у людей, получающих Омикрон, часто развиваются два набора симптомов: боль в горле, заложенность носа и кашель, а также мышечная боль, особенно боль в пояснице. Эта боль в спине была описана некоторыми как интенсивные менструальные судороги, камни в почках или мышечные спазмы», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.




Но важно отметить, что «одна только боль в спине не означает, что у вас обязательно есть COVID-19», добавляет врач.

Однако, поскольку боль в спине может быть вызвана многими факторами, и даже если она развивается в сочетании с заложенностью носа, чиханием, кашлем или лихорадкой, мышечная боль может свидетельствовать о других заболеваниях, таких как грипп.

Ранее боль в спине не считалась распространенным симптомом ковида. Теперь он входит в число 20 основных симптомов.




Пока что не совсем понятно, почему люди, кажется, испытывают боль в спине, которая в некоторых случаях была изнурительной и вызывала ограничение подвижности, гораздо чаще, когда они заболевают COVID-19. Генеральная мышечная боль или миалгия могут быть связаны с болью в спине. Возможно, COVID-19 вызывает воспаление, которое в сочетании с мышечной болью проявляется болью в спине, которая является наиболее распространенной жалобой на скелетно-мышечную систему.


Ранее Медикфорум писал о пищевых источниках кальция.
Читать MedikForum.ru в