Что может вызвать инсульт в молодом возрасте: кардиолог Серебрянский

плохое самочувствие

Одним из факторов, провоцирующих инсульт в молодом возрасте, является унаследованная человеком предрасположенность к этому опасному нарушению в работе мозга, свидетельствует врач.

Кардиолог Юрий Серебрянский рассказал в интервью о том, что может вызвать инсульт в молодом возрасте. Врач заметил, что инсульт, случающийся в молодости, является исключительным событием, и часто бывает обусловлен сосудистыми или неврологическими нарушениями наследственного характера.

«Чаще всего у молодых людей есть наследственная предрасположенность к инсульту. Родственники передают нам огромное количество болезней», - сказал по этому поводу Серебрянский.

Кардиолог уточнил, что наследственной проблемой со здоровьем, усугубляющей подверженность инсульту, является гиперхолестеринемия – аномально высокое содержание жировых компонентов в крови. Если для человека данное нарушение оказывается врожденным, ему необходимо пожизненно контролировать уровень холестерина и заниматься лечением его избыточного скопления в крови.

Серебрянский добавил, что для людей с унаследованной склонностью к инсульту пусковым механизмом процессов, ведущих к его возникновению, могут стать стрессы или погодные колебания.

Говоря о других возможных причинах «молодого» инсульта, медик выделил сахарный диабет и нездоровый образ жизни.



Серебрянский подчеркнул, что наиболее эффективным способом узнать о своей предрасположенности к инсульту является прохождение профилактических осмотров, обследований.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что стоит за внезапными перепадами давления у гипертоников.
Юрий Серебрянский
Юрий Серебрянский
Здоровье
кардиолог, заслуженный врач РФ
Читать MedikForum.ru в