Дефицит витамина А: признак, который может сигнализировать о серьезном дефиците

Дефицит витамина А: признак, который может сигнализировать о серьезном дефиците

Витамины необходимы, когда речь идет о поддержании здоровья нашего тела. Большинство из нас знает, как некоторые недостатки могут повлиять на нас, например витаминов С и D. Но есть некоторые менее известные недостатки, которые могут иметь серьезные последствия, если их не лечить.

Витамин А содержится в различных продуктах, включая оранжевые овощи, рыбу и молоко. Это жизненно важно для поддержания здоровых глаз, хорошего зрения, здоровой кожи, а также для борьбы с инфекциями. 

«Если вы не получаете достаточного количества витамина А в своем рационе, у вас может возникнуть риск развития дефицита. Со временем это может привести к многочисленным проблемам со здоровьем, включая проблемы со зрением, снижение иммунитета и смерть», - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.

Одним из симптомов дефицита витамина А, на который следует обратить внимание, является кожный зуд.

«Люди, испытывающие дефицит витамина А, могут иметь проблемы с кожей, такие как сухость, зуд и шелушение», - добавляет эксперт.




Он советует обратиться к врачу, чтобы проверить уровень витаминов, если у вас есть проблемы. Затем врач может помочь вам спланировать диету из продуктов, богатых витамином А, а также порекомендовать добавки.

Если ваши симптомы более «тяжелые», вам следует «немедленно» обратиться к врачу. Более серьезные признаки дефицита витамина А включают:

Куриная слепота . Из -за этого у вас возникают проблемы со зрением при слабом освещении. Это в конечном итоге приведет к полной слепоте в ночное время.




Ксерофтальмия. При этом заболевании глаза могут стать очень сухими и покрыться корками, что может привести к повреждению роговицы и сетчатки.
Инфекции. Человек с дефицитом витамина А может чаще испытывать проблемы со здоровьем, поскольку он не сможет так легко бороться с инфекциями.
Пигментные пятна. Это состояние представляет собой накопление кератина в глазах, вызывающее затуманенное зрение.
Кератомаляция — это глазное заболевание, связанное с высыханием и помутнением роговицы — прозрачного слоя перед радужной оболочкой и зрачком.


Ранее Медикфорум писал о полезных свойствах огурца.
Читать MedikForum.ru в