Высокий холестерин: нутрициолог Строков рекомендует лучший завтрак для снижения плохого холестерина

Высокий холестерин: нутрициолог Строков рекомендует лучший завтрак для снижения плохого холестерина

Высокий уровень холестерина означает, что в вашей крови слишком много жирового вещества, известного как холестерин. Холестерин может затем блокировать ваши кровеносные сосуды, что приводит к серьезным проблемам, таким как инсульты и сердечные приступы. Одной из основных причин высокого уровня холестерина является употребление слишком большого количества жирной пищи.

Врач-нутрициолого Игорь Строков, рассказал МедикФорум о продуктах, которые действительно могут снизить уровень холестерина.

Он рекомендовала овсяные хлопья на завтрак.
«Небольшая порция весом 50 грамм обеспечивает почти пять граммов клетчатки, и вы можете увеличить ее, добавив сухофрукты, орехи, банан или ягоды и соевое молоко», — сказал эксперт специальо для МедикФорум.


Клетчатка необходима для снижения уровня холестерина.




Это может снизить количество липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), также известных как «плохой холестерин» в крови. Это связано с тем, что клетчатка может образовывать своего рода гель в кишечнике и замедлять пищеварение. И он улавливает холестерин, не давая вашему телу реабсорбировать его в кровь.

Исследования показали, что регулярное потребление клетчатки связано со снижением уровня общего холестерина и холестерина ЛПНП на 5-10 процентов.




Игорь Строков рекомендовал эти другие продукты для снижения уровня холестерина.

Цельнозерновые продукты. Коричневый рис, хлеб из непросеянной муки и макароны из цельнозерновой муки могут помочь снизить уровень холестерина, в основном из-за содержащейся в них клетчатки.

Среднее потребление клетчатки для взрослых составляет 19 граммов в день, что значительно ниже рекомендуемых 30 граммов.

Бобовые. Горох, фасоль и чечевица особенно богаты клетчаткой, и организму требуется некоторое время для их переваривания, а это означает, что вы дольше чувствуете себя сытым, и это помогает, если вы хотите похудеть.

Фрукты и овощи. Удостоверьтесь, что вы съедаете не менее пяти штук в день — чем больше, тем лучше. Все фрукты и овощи содержат мало насыщенных жиров и содержат ценную клетчатку, снижающую уровень холестерина.


Ранее Медикфорум писал о фруктах, которые усугубляют диабет.
Читать MedikForum.ru в