Невролог Алехина: эти продукты «ускоряют» образование бляшек в мозгу

Невролог Алехина: эти продукты «ускоряют» образование бляшек в мозгу


Деменция широко распространена, и в ближайшие десятилетия по мере старения населения многие люди станут жертвами ухудшения состояния мозга. Популярный продукт питания может «ускорить» образование бляшек в головном мозге.

Деменция — это деструктивный набор симптомов, связанных с упадком мозга. Потеря памяти, которая вначале кажется незначительной, в конечном итоге приводит к полному отчуждению от реальности, поскольку знания о себе и близких исчезают. Однако в борьбе с деменцией продолжают появляться зеленые ростки. Вы можете изменить риск ухудшения работы мозга, пересмотрев свой рацион.

Это означает отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина и жира.




"Продукты с высоким содержанием холестерина и жира могут «ускорить образование бета-амилоидных бляшек в мозгу. Эти липкие белковые кластеры винят во многих повреждениях, происходящих в мозге людей с болезнью Альцгеймера — наиболее распространенной причиной слабоумия", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.




Стейк, который вы собираетесь нарезать, богат насыщенными жирами, которые, как известно, повышают уровень нездорового холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови.

Холестерин ЛПНП накапливается в артериях и повреждает их. 

«Это плохо для вашего сердца. В настоящее время есть много доказательств того, что это также плохо для вашего мозга».

Действительно показало, что женщины, которые потребляли больше всего насыщенных жиров из таких продуктов, как красное мясо и сливочное масло, хуже справлялись с тестами на мышление и память, чем женщины, которые потребляли наименьшее количество этих жиров.

Точная причина связи между диетой с высоким содержанием насыщенных и транс-жиров и плохой памятью не совсем ясна, но эта связь может быть опосредована геном, называемым аполипопротеином Е или АРОЕ. Этот ген связан с количеством холестерина в крови, и люди с вариацией этого гена, называемой APOE e4, подвержены большему риску болезни Альцгеймера.


Ранее Медикфорум писал о продуктах, которые содержат канцерогены.
Читать MedikForum.ru в