Какие изменения с глазами могут говорить о проблемах со здоровьем?

проблемы с глазами

Некоторые изменения с глазами могут отражать не только проблемы со зрением, они также могут указывать на другие нарушения в организме.

Офтальмолог Алексей Гринев рассказал в беседе с «МедикФорум», какие распространенные изменения с глазами могут говорить о проблемах со здоровьем.

Красные пятна. Возникающие на передней части глаз, такие пятна часто появляются из-за повреждения кровеносных сосудов – произойти такое кровоизлияние может в результате простых действий, например, кашля или чихания. Врач констатирует: в большинстве случаев беспокоиться не о чем, но если краснота сохраняется в течение времени, важно пройти проверку у специалиста, так как это может быть признаком высокого кровяного давления и подверженности человека сердечному приступу, инсульту.

«При высоком кровяном давлении может развиться состояние, называемое гипертонической ретинопатией, – в его случае происходят неблагоприятные изменения в состоянии кровеносных сосудов, питающих глаза. Иногда сетчатка опухает, и сосуды под давлением дают протечку», - объяснил Гринев.

Голубое кольцо. Некоторые люди могут заметить вокруг радужной оболочки глаз синее кольцо – особенно часто это происходит с возрастом. По словам офтальмолога, как возрастное изменение оно не опасно, но появление кольца в глазах у людей до 40 лет – это тревожный признак, с которым следует идти к врачу.

«Подобное изменение бывает вызвано отложениями холестерина в глазах, и если оно возникает в возрасте до 40 лет, то может означать повышенный риск развития сердечных заболеваний».

Желтизна. Пожелтение глаз (желтуха) возникает, когда в организме повышается уровень билирубина, образуемого при распаде гемоглобина. В здоровом организме билирубин своевременно выводится через печень и желчные протоки, но при определенных проблемах со здоровьем этого не происходит. В частности, возможны патологии печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Помутнение. Офтальмолог Гринев предупреждает:



«Эффект затуманенности в глазах может вызываться многими причинами, и очень важно, чтобы его проверил врач».

Специалист назвал проблемы со здоровьем, которые могут скрываться за таким изменением: диабет, инсульт, катаракта, возрастная дегенерация желтого пятна.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может проявляться «немой» инфаркт, при котором отсутствуют явные болевые признаки.
Читать MedikForum.ru в