Какие признаки говорят, что нужно проверить сахар в крови? Объясняет врач

проверка крови на сахар

По словам врача-эндокринолога Татьяны Рутковской, проверяться на наличие возможного диабета следует регулярно даже при отсутствии тревожных признаков.

В интервью врача для «АиФ» прозвучало напоминание, что взрослым людям важно контролировать содержание сахара в своей крови. Это необходимо делать, поскольку нарушения, связанные с повышением сахара в крови, предиабет и диабет могут долгое время оставаться неопознанными, вызывая разрушительные для здоровья изменения в организме.



«Повышенный уровень глюкозы способен привести к сахарному диабету, однако человек не всегда вовремя замечает развитие недуга», - заметила Рутковская.

Какие признаки говорят, что нужно проверить сахар в крови? Отвечая на вопрос, врач посоветовала воспользоваться глюкометром, если наблюдаются
  • сухость во рту,
  • необычная для человека сильная жажда,
  • ставшее более частым и избыточное потоотделение,
  • прибавка в весе,
  • участившееся мочеиспускание,
  • покалывание в пальцах.
«Покалывание в пальцах говорит о том, что диабет развивается у человека довольно длительное время», - предупредила Рутковская.

Медик добавила, что еще одним признаком, который не следует игнорировать, является ухудшение качества зрения, при котором возникает эффект затуманивания, расплывания картинки в глазах. Столкнувшись с этим, нужно оперативно обратиться к специалисту и проверится на диабет.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения с глазами могут говорить о проблемах со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в