Диабет 2 типа: этот продукт нужно есть каждый день, чтобы предотвратить болезнь

Диабет 2 типа: этот продукт нужно есть каждый день, чтобы предотвратить болезнь


В то время как некоторые продукты могут быть спусковым крючком для диабета 2 типа, другие могут быть ключом к предотвращению этого состояния.  Диетолог назвала продукты, которые могут сыграть решающую роль в предотвращении диабета, а также в снижении скачков сахара в крови после еды.


Диабет 2 типа представляет собой хроническое заболевание, вызванное нарушением выработки инсулина. Лишенный этого ключевого механизма, уровень глюкозы в крови предоставлен самому себе, достигая опасных высот. К счастью, еда на пути к снижению риска может сработать.

"Обладая мягким ореховым привкусом, киноа также снижает скачки сахара в крови после еды. Киноа обладает исключительно высокой питательной ценностью.  Содержит витамины В, Е и С, а также минералы. Помимо всех этих вкусностей, продукт богат клетчаткой и белком", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева




Именно из-за этих питательных свойств исследователи хотели выяснить, может ли диета на основе киноа способствовать диабету 2 типа.




«Ученые сравнили модели сахара в крови и обнаружили, что, когда участники ели киноа, их всплеск сахара в крови был ниже, чем при их обычной диете. Это очень важно, потому что эти скачки уровня сахара в крови после еды являются определяющим фактором прогрессирования диабета 2 типа», - объясняет диетолог.

Помимо положительного влияния на уровень сахара в крови, диета на основе киноа также может быть полезна для контроля высокого уровня холестерина.

«Квиноа содержит высокий уровень ненасыщенных жиров, антиоксидантов и полифенолов с явными преимуществами для сердечно-сосудистой системы».



Ранее МедикФорум писал о том, как обнаружить рак простаты на ранней стадии.
Читать MedikForum.ru в