Невролог Алехина: знак на языке, который может указывать на сокращение объема мозга и деменцию

Невролог Алехина: знак на языке, который может указывать на сокращение объема мозга  и деменцию


Болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви являются наиболее распространенными причинами нейродегенеративной деменции. Оба состояния характеризуются значительной потерей объема мозга, что может вызвать изменения языка.

Ообнаружение состояния на начальных стадиях может отсрочить страдания пациентов. Хотя многие проявления этого состояния являются неврологическими, недавнее исследование показало, что изменения в объеме мозга могут отражаться в мышечной массе языка.

«Недавнее исследование показало, что мышечная масса языка может быть связана с серым веществом и объемом гиппокампа у пациентов с деменцией с тельцами Леви. Объем мышц языка был положительно связан с объемом гиппокампа и общим серым объемом», - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

Однако они отметили, что для изучения степени и значимости этой ассоциации потребуются дальнейшие продольные исследования.

«Саркопения, объем мышц и физическая работоспособность недавно были связаны со снижением когнитивных функций, началом деменции и другими неблагоприятными последствиями», - объясняет Алехина.




Саркопения определяется как потеря массы и силы скелетных мышц в результате старения.

«Эти состояния имеют общие механизмы с нейродегенерацией, в первую очередь через хроническое воспаление, которое, как было показано, связано с недоеданием и изменениями состава тела, включая уменьшение мышечной массы».

Исследования, изучающие мышечную функцию, ранее показали корреляцию между снижением мышечной силы с атрофией серого вещества и снижением когнитивных способностей.




Измерение мышц языка может предложить простое, неинвазивное и экономически эффективное измерение объема мышц. Это важно, так как большинству пациентов с подозреваемой или подтвержденной деменцией необходимо пройти МРТ.


Ранее Медикфорум писал о том, как правильно принимать витамин Д.
Читать MedikForum.ru в