Витамин B12: признак низкого уровня, который можно обнаружить в ваших ногах, когда они «под одеялом»

Витамин B12: признак низкого уровня, который можно обнаружить в ваших ногах, когда они «под одеялом»


Субоптимальные уровни  витамина B12  могут быть результатом множества факторов, начиная от диетических недостатков и заканчивая истощением желудочного сока. Однако важно быстро справиться с этим заболеванием, поскольку оно может медленно проложить путь к ухудшению здоровья. Один признак дефицита может быть заметен в ногах, когда они находятся под одеялом.

Витамин B12 необходим для защиты нервов, которые необходимы организму для предотвращения периферической невропатии.

"При отсутствии лечения невропатия может иметь последствия, изменяющие жизнь, поэтому важно бороться с симптомами, как только они появляются. Дефицит B12 может вызвать осложнения, в том числе боль во время действий, которые не должны вызывать боль. Это может включать «боль в ногах при нагрузке на них или когда они находятся под одеялом", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.




Другие симптомы включают:
  • Мышечная слабость
  • Ощущение, как будто вы носите перчатки или носки, когда вы не
  • Паралич при поражении двигательных нервов
  • Острая колющая, пульсирующая или жгучая боль
  • Крайняя чувствительность к прикосновениям
Неспособность устранить эти предупреждающие знаки, когда они появляются, может привести к неспособности ходить из-за серьезного дисбаланса.

Организм усваивает витамин B12 в два отдельных этапа; которые включают отделение питательных веществ от источника пищи и последующее их поглощение печенью.




Для этого процесса требуется желудочная кислота, известная как внутренний фактор, которая имеет тенденцию истощаться по мере старения организма.

"Иногда пациенты, перенесшие операцию на желудке, страдают от нехватки внутренних факторов, если операция нарушила выработку кислоты в слизистой оболочке желудка", - объясняет невролог.

Однако, когда организм успешно усваивает витамин B12, он сохраняется в печени, где способен поддерживать потребности организма в течение многих лет. Вот почему симптомы, связанные с дефицитом витамина B12, могут развиваться медленно и постепенно ухудшаться.


Ранее Медикфорум писал о том, кому может навредить гречка.
Читать MedikForum.ru в