Шесть моделей поведения, которые мешают быть счастливым

переживание

С точки зрения психологов, эти шесть моделей поведения часто мешают людям жить счастливой жизнью.

Жалобы. Постоянное нытье и сетования излучают отрицательную энергию, что часто негативно сказывается не только на собственном самочувствии, но и на окружающих. Хотя разговоры о трудностях жизни помогают избавиться от беспокойства, можно незаметно для себя погрязнуть в них – как и в жалости к себе, которую они вызывают.

Завышенные ожидания. Грандиозные и амбициозные идеи могут быть мотивирующими, но также следует учитывать, что жизнь иногда строит свои собственные планы. В ней всегда возможны неудачи и потери, к этому нужно уметь относиться философски. Иначе несоответствие реальности мечтам и представлениям может стать очень болезненным ударом и мешать быть счастливым.

Сравнивание себя с другими. Во времена социальных сетей почти неизбежно сравнивать свою жизнь с жизнью других. Но это сравнение несправедливо, потому что опыт у всех разный, и вы никогда не знаете, через что другой человек мог пройти, чтобы достичь того, что он имеет сейчас. Кроме того, зачастую чужая идеальная жизнь – это скорее видимость, чем реальность.

Неспособность жить здесь и сейчас. Не нужно отказываться от привычки строить планы на будущее, но мир изменчив, и планам не всегда суждено сбываться. Если вы понимаете, что в вашей жизни всегда важен настоящий момент, вы сделали большой шаг к счастью, подчеркивают психологи.

Говорить о себе уничижительно. Многие люди являются самыми жесткими критиками самих себя. В долгосрочной перспективе такая модель поведения может вызвать сильный стресс и сделать несчастным. Вместо самокритики и самоедства чаще спрашивайте себя: «Что бы я сказал себе, если бы был моим лучшим другом?».



Слишком мало благодарности. Часто, оценивая свою жизнь, люди акцентируют внимание на том, чего еще не достигли или не поучили. Между тем, для большего удовлетворения жизнью нужно ценить то, что у нас уже есть. Причем это могут быть очень маленькие вещи или даже обычные для нас повседневные ситуации, такие как пробуждение в теплой постели, наличие воды в кране или еды в холодильнике. Чем чаще вы будете благодарит судьбу за них, тем сильнее будет ощущение благополучия.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что жизнь в маленькой квартире может плохо влиять на здоровье.
Читать MedikForum.ru в