Анемия: нутрициолог Строков назвал признак дефицита железа в волосах

Анемия: нутрициолог Строков назвал признак дефицита железа в волосах


Дефицит железа может иметь широкое влияние на ваш организм. Большинство людей с распространенным заболеванием испытывают недостаток энергии, но это может вызвать проблемы, которых вы не ожидаете, в неожиданных местах, включая ваши волосы.


Железо жизненно необходимо для создания переносящих кислород клеток крови. Когда он низкий, организм не получает столько кислорода, сколько обычно. Это то, что ответственно за низкоэнергетических людей с дефицитом железа. Но дефицит железа также связан с выпадением волос, хотя причины этого менее ясны.

Исследователи обнаружили большую связь между дефицитом железа и выпадением волос в определенных группах.

"Женщины в пременопаузе с облысением имеют низкий уровень железа в крови. Считается, что у женщин дефицит железа вызывает выпадение волос аналогично тому, как мужчины и женщины с облысением по женскому типу начинают терять волосы. В душе или на расческе может появиться больше волос. Но в отличие от облысения, которое неизлечимо, волосы, выпадающие при анемии, похоже, способны снова расти, если их лечить. Это связано с тем, что он не повреждает волосяные фолликулы", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.




Помните, что проблемы с волосами — не единственный симптом дефицита железа. Важно вовремя обнаружить признаки, потому что, если его не лечить, дефицит железа может привести к разрушительным осложнениям, включая сердечную недостаточность.




Строков также назвал «наиболее распространенные» симптомы анемии:
  • Бледный цвет лица
  • Тахикардия
  • Сбивчивое дыхание

Ранее Медикфорум писал о том, как избавится от папиллом.
Читать MedikForum.ru в