Врач Андреева: зеленый чай можно использовать для улучшения сна

Врач Андреева: зеленый чай можно использовать для улучшения сна


Зеленый чай вряд ли можно назвать напитком перед сном для большинства людей. Но оказывается, что у напитка есть свойства, которые могут помочь вам заснуть, предполагают исследователи.

Зеленый чай хорошо известен тем, что содержит антиоксиданты — химические вещества, которые могут помочь замедлить повреждение клеток. Он также сгруппирован вместе с кофе как стимулятор и обычно считается убийцей сна. Но не все зеленые чаи одинаковы. Согласно одному исследованию, зеленый чай с низким содержанием кофеина может быть «полезным» для сна.




В ходе эксперимента исследователи заметили улучшение качества сна у пожилых людей, когда они употребляли зеленый чай с низким содержанием кофеина.

Было показано, что у этих людей более низкий уровень фермента под названием альфа-амилаза, который связан с психологическим стрессом и плохим сном.

«Ежедневное употребление зеленого чая с низким содержанием кофеина может быть полезным инструментом для улучшения качества сна пожилых людей за счет подавления стресса. Считается, что это связано с наличием особого химического вещества под названием теанин, которое помогает бороться со стрессовой реакцией организма», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум, комментируя новое исследование.




Теанин часто используется в качестве пищевой добавки для людей с тревогой из-за его антистрессовых свойств. Зеленый чай также содержит другое химическое вещество, называемое аргинином, которое, как показали прошлые исследования, также обладает антистрессовыми свойствами.

Несмотря на результаты исследования, оно признает, что необходимы «дальнейшие исследования», чтобы «подкрепить» его выводы. Эксперимент был ограничен, потому что в нем рассматривались только люди, пьющие зеленый чай без кофеина, по сравнению с людьми, которые обычно пьют стандартный зеленый чай с кофеином.


Ранее Медикфорум писал о причинах храпа.
Читать MedikForum.ru в