Онкология: чай мате увеличивает риск развития рака пищевода

Онкология: чай мате увеличивает риск развития рака пищевода


Рака все боятся, и на то есть веская причина: в настоящее время нет лекарства от этой болезни, и она убивает миллионы людей каждый год. Однако вы можете изменить свой риск смертельной болезни. Имеющиеся данные настоятельно рекомендуют избегать употребления определенного травяного чая.

Рак является основной причиной смерти в мире, и миллиарды исследований почти не изменили статистику. Это говорит о неподатливости раковых клеток, которые часто распространяются до того, как их обнаруживают. Однако вы не бессильны в борьбе с раком: существуют модифицируемые факторы риска.




Одним из наиболее бросающихся в глаза факторов риска является употребление чая мате (или матча). Травяной чай, насыщенный кофеином, популярен в некоторых частях Южной Америки. Все больше данных указывает на тревожную связь между чаем мате и повышенным риском развития рака.




"Исследователи изучали связь между температурой и риском развития рака пищевода. Кофе, чай и мате могут вызывать рак пищевода, вызывая термическое повреждение слизистой оболочки — внутренней оболочки пищевода. Обзор показал, что все три напитка повышают риск рака пищевода при более высоких температурах. Мате был тревожным исключением: исследования «постоянно показывали», что риск рака пищевода увеличивался как с количеством потребляемого, так и с температурой, и эти два фактора были независимыми факторами риска", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.


Некоторые исследования показывают, что люди, которые пьют большое количество мате в течение длительного времени, могут подвергаться повышенному риску некоторых видов рака, таких как рак рта, горла и легких.


Ранее Медикфорум писал о причинах храпа.
Читать MedikForum.ru в