Анемия: общий признак низкого уровня железа в нижнем веке

Тело нуждается в железе для производства здоровых эритроцитов, которые впоследствии переносят кислород в различные части тела. Любой человек с субоптимальным уровнем может отображать предупреждающие знаки на внутренней стороне нижнего века.

Непосредственными последствиями нехватки железа являются усталость и одышка. Это происходит потому, что организм не может вырабатывать белок гемоглобин, необходимый клеткам крови для транспортировки кислорода к различным мышцам. Без него мышцы недополучают кислород и теряют способность эффективно работать. Это может привести к тому, что нижнее веко потеряет свой нормальный розовый цвет и станет бледным.

Именно гемоглобин в клетках крови придает крови красный цвет, поэтому низкий уровень, вызванный дефицитом железа, может сделать кровь менее красной.

"Врачи часто обращают внимание на бледность своих пациентов при поиске признаков дефицита железа. Бледность нижних век можно обнаружить, осторожно оттянув нижнее веко. Нормальный глаз обычно имеет бледно-розовый цвет в этой области, но без железа внутреннее веко кажется более белым", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.




До трети населения мира страдает анемией, треть из-за дефицита железа.

«Люди с умеренной железодефицитной анемией могут не иметь никаких симптомов. Более серьезная железодефицитная анемия может вызывать общие симптомы анемии, такие как усталость, одышка или боль в груди».

Врач перечисляет общие симптомы включают:
  • Усталость
  • Головокружение или предобморочное состояние
  • Холодные руки и ноги
  • Бледная кожа
Если присутствуют все вышеперечисленные признаки, врач, скорее всего, порекомендует лечение в зависимости от причины и тяжести состояния.

Иногда тяжелый дефицит железа может потребовать переливания крови, инфекций железа или внутривенной терапии. Независимо от стадии состояния лечение жизненно важно, так как железо имеет решающее значение для развития организма.




Ранее МедикФорум писал о пользе баклажанов.
Читать MedikForum.ru в