Бессонница: доктор делится «методом 4-7-8» — может отправить вас спать за «минуты»

Бессонница: доктор делится «методом 4-7-8» — может отправить вас спать за «минуты»


Иногда засыпание ночью может быть проблемой. Считается, что треть взрослых хотя бы раз в жизни сталкивались с той или иной формой бессонницы. Хотя не существует жесткого и быстрого правила о том, почему у кого-то могут быть проблемы со сном, общепризнано, что стресс и беспокойство играют определенную роль.

Один эксперт считает, что то, как мы дышим, может иметь ключевое значение, когда речь идет о снижении стресса и беспокойства. Невролог Александра Алехина, делится с МедикФорум упражнением 4-7-8, которое, по его словам, является «естественным транквилизатором». 

«Дыхательное упражнение 4-7-8 чрезвычайно простое, почти не требует времени, не требует оборудования и может выполняться где угодно. Схемы дыхания играют роль в нашей вегетативной нервной системе, которая регулирует частоту сердечных сокращений, мышечное напряжение, мотивацию и другие аспекты расслабления или возбуждения. В то время как быстрое поверхностное дыхание может вызвать чувство беспокойства, глубокое медленное дыхание может успокаивать», - говорит Алехина.

Чтобы выполнить метод 4-7-8, сделайте следующие действия.




Полностью выдохните через рот, произнося свистящий звук. Закройте рот и спокойно вдохните через нос, считая в уме до четырех. Задержите дыхание, считая до семи. Полностью выдохните через рот, издавая свистящий звук, считая до восьми.




Это один цикл дыхания. Теперь снова вдохните и повторите цикл еще три раза, всего четыре цикла.

«Это дыхательное упражнение является естественным транквилизатором для нервной системы», — добавила невролог.


Ранее Медикфорум писал о симптоме высокого холестерина в ногах.

Читать MedikForum.ru в