Что может указывать на обсессивно-компульсивное расстройство: психиатр Фомин

женщина моет окно

В интервью врача-психиатра Евгения Фомина прозвучало объяснение о том, как проявляется ОКР или обсессивно-компульсивное расстройство, представляющее собой одно из психических расстройств.

Фомин рассказал, что на развитие обсессивно-компульсивного расстройства могут указывать «некоторые особенности поведения».

«ОКР сопровождается навязчивыми мыслями и периодически повторяющимися поступками, из которых постепенно формируются ритуалы – компульсии», - сказал врач, беседуя с радио Sputnik.

Фомин добавил, что когда у человека только начинают  формироваться компульсии, еще может не быть ощущения серьезной проблемы. Возникает нечто вроде странных привычек – человек совершает некие действия, которые со стороны могут показаться чудачеством, но и не более того.

Однако обсессивно-компульсивное расстройство может прогрессировать и обостряться, вызывая ухудшение ментальных процессов. Если человек начинает осознавать, что его психика не в порядке, возникает дополненный стресс, усугубляющий патологию.



«Мысли пациента становятся навязчивыми, а безобидные изначально ритуалы начинают влиять на его социализацию, работу и личную жизнь», - сообщил об этом медик.

По словам Фомина, лечение ОКР возможно, но заниматься им должен исключительно врач.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы основные симптомы инсульта.
Евгений Фомин
Евгений Фомин
Здоровье
врач-психиатр
Читать MedikForum.ru в