Диетолог Пономарева: грибы и овсянка снижают уровень «плохого» холестерина

Диетолог Пономарева: грибы и овсянка снижают уровень «плохого» холестерина


По словам диетолога, грибы содержат клетчатку, которая, как известно, снижает уровень холестерина.


Высокий уровень холестерина может быть опасным, приводя к потенциально смертельным заболеваниям, если его не лечить. Это означает, что в вашей крови слишком много жирового вещества, называемого холестерином. Со временем это может накапливаться в кровеносных сосудах, вызывая такие вещи, как сердечные приступы и инсульты.

Одной из наиболее распространенных причин высокого уровня холестерина является диета, особенно жирная пища. Однако есть и другие способствующие факторы, такие как недостаточная физическая активность, курение, употребление алкоголя и семейная история. Хотя то, что вы едите, может вызвать высокий уровень холестерина, оно также может помочь снизить его.

Диетолог Василиса Пономарева рекомендовала включать в рацион грибы, а также овес, чтобы снизить уровень холестерина.




«Оба они содержат полезный тип (растворимой) клетчатки, называемой бета-глюканами. Бета-глюканы при употреблении образуют вязкий гель, который способствует выведению (хотя и какао) желчных кислот. Поскольку необходимо производить новые желчные кислоты, для этого необходимо использовать холестерин, часто используя доступный холестерин липопротеинов низкой плотности (плохой), что снижает его уровень», - говорит Пономарева специально для МедикФорум.




Для сравнения, липопротеины высокой плотности — «хороший» холестерин — снижают уровень холестерина, поглощая его и возвращая обратно в печень. Затем печень выводит его из организма.

У людей, которые съедали три грамма бета-глюканов в день, уровень липопротеинов низкой плотности снижался на восемь миллиграммов на децилитр. 

«Мета-анализ показал, что потребление бета-глюкана значительно снижает концентрацию общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности, но не влияет на концентрацию триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой плотности и концентрации глюкозы у субъектов с гиперхолестеринемией».



Ранее МедикФорум писал о том, что грязный воздух провоцирует инсульты.
Читать MedikForum.ru в