Риск слабоумия снижается на 22% после года приема лекарства от диабета

Риск слабоумия снижается на 22% после года приема лекарства от диабета


Считается, что лекарство снижает риск серьезного повреждения головного мозга из-за кислородного голодания.


Ученые предположили, что обычное лекарство, используемое для лечения диабета, может помочь компенсировать проблемы в организме, вызывающие деменцию, такие как плохое кровоснабжение мозга. Новое исследование показало, что у людей, принимавших тиазолидиндионы (TZD), вероятность развития деменции по любым причинам была на 22% ниже.

В частности, использование препарата снизило риск болезни Альцгеймера на 11 процентов и сосудистой деменции на 57 процентов.

Результаты «согласуются» с заявленными эффектами препаратов. Основная задача – снизить уровень сахара в крови. Но также известно, что препарат помогает предотвратить засорение артерий жиром (атеросклероз) и снижает риск инсульта. Оба эти фактора могут вызвать деменцию, ограничивая приток кислорода к мозгу, что повреждает его.




«Сосудистые заболевания повышают риск развития болезни Альцгеймера, поэтому снижение сосудистой деменции может также уменьшить развитие болезни Альцгеймера. Данные, собранные за восемь лет, показали, что после одного или нескольких лет использования только TZD риск развития деменции по любой причине был «связан» на 22 процента ниже», - говорит врач-невролог Алексангдра Алехина специально для МедикФорум.




Это сравнивали с использованием TZD с другим препаратом под названием метформин.


Ранее МедикФорум писал о пользе яблок.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в