«Ногти-ложки» сигнализируют о дефиците железа — врач Строков

«Ногти-ложки» сигнализируют о дефиците железа — врач Строков


«Вырезанные» ногти, также известные как «ногти-ложки», могут быть признаком железодефицитной анемии.

Витамины и минералы играют жизненно важную роль в поддержании нашего здоровья. Без некоторых важных питательных веществ мы можем заболеть, в результате чего у нас могут возникнуть серьезные заболевания. Одним из таких минералов является железо, и без него мы можем стать анемичными

Железодефицитная анемия является распространенной формой анемии, которая возникает, когда в крови не хватает достаточного количества здоровых эритроцитов.

В случае железодефицитной анемии организм не может вырабатывать достаточное количество гемоглобина — вещества, позволяющего эритроцитам переносить кислород. Поэтому неудивительно, что многие люди с железодефицитной анемией испытывают усталость и одышку.




"Менее известный симптом железодефицитной анемии поражает ногти. Пациенты могут страдать от «ногтей-ложек». Ногти-ложки (койлонихия) — это мягкие ногти, которые выглядят вогнутыми. Углубление обычно достаточно велико, чтобы вместить каплю жидкости", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.




Часто ногти-ложки являются признаком железодефицитной анемии или заболевания печени, известного как гемохроматоз, при котором ваше тело поглощает слишком много железа из пищи, которую вы едите.

«Ногти-ложки также могут быть связаны с сердечными заболеваниями и гипотиреозом».

Ломкие ногти, которые легко ломаются, также являются признаком железодефицитной анемии.


Ранее МедикФорум писал о продуктах с кверцетином.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в