Кардиолог Варфоломеев: 3 признака высокого холестерина, которые вы можете обнаружить на лице

Кардиолог Варфоломеев: 3 признака высокого холестерина, которые вы можете обнаружить на лице


«Классические» признаки смертельного состояния включают «бледное кольцо» вокруг глаза.


Переедание жирной пищи является основной причиной высокого уровня холестерина. Но врожденный дефект, который трудно обнаружить, называемый семейной гиперхолестеринемией (СГ), также может быть причиной чрезвычайно высокого уровня холестерина у многих людей.

"У одного человека в день с СГ случается сердечный приступ. Но можно узнать, что у вас есть условие. Люди, обнаружившие СГ на ранней стадии, могут жить так же долго, как и люди без этого заболевания", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.


Многие люди могут иметь СГ, но не испытывают симптомов. 

«У вас может не быть никаких признаков, поскольку они возникают только при длительном течении СГ, а у некоторых людей они никогда не проявляются».


Самый простой способ определить высокий уровень холестерина — это посетить своего врача общей практики и проверить уровень холестерина. Но в некоторых случаях это состояние вызывает три «классических» физических изменения.

«Классическими признаками СГ являются шишки и шишки вокруг суставов пальцев или ахиллова сухожилия (вызванные отложениями холестерина), накопление желтого холестерина вокруг глаз и век или бледное кольцо вокруг радужной оболочки глаза».




СГ вызывается генетическими изменениями, которые передаются из поколения в поколение. Это изменение мешает вашему телу должным образом удалять «плохой» холестерин ЛПНП из крови, что может привести к накоплению жировых отложений в кровеносных сосудах.




Наличие этих закупорок, известных как атеросклероз, является основной причиной сердечного приступа, так как может помешать сердцу получать кислород. Атеросклероз также может вызвать инсульт, если он ограничивает приток крови к мозгу.


Ранее МедикФорум писал о пользе миндаля.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в