Опасность парацетамола: болеутоляющее может вызвать гематурию - побочный эффект виден в моче

Опасность парацетамола: болеутоляющее может вызвать гематурию - побочный эффект виден в моче


Цвет вашей мочи может указывать на серьезный побочный эффект, связанный с использованием парацетамола.

Считающийся одним из самых безопасных обезболивающих на рынке, парацетамол, вероятно, был частью вашего медицинского кабинета на протяжении большей части вашей жизни. Тем не менее, популярное обезболивающее содержит предупреждение о возможных нежелательных эффектах, как и любое другое лекарство. По словам врача, один серьезный признак, который появляется в вашей моче, может сигнализировать о том, что пора «без промедления» обратиться к врачу общей практики.

От постоянных головных болей до упорных болей во время менструации парацетамол является отличным болеутоляющим средством для устранения различных болей.

В то время как популярное обезболивающее «редко» вызывает побочные эффекты, если вы придерживаетесь правильной дозы.




"Одна из наиболее серьезных проблем известна как гематурия — "кровавая" моча. Передозировка парацетамола может вызвать гематурию. Каждый год тысячи человек обращаются в скорую с передозировкой парацетамола, и около половины из них нуждаются в госпитализации. Передозировка парацетамола вызывает печеночную недостаточность с тошнотой, рвотой и желтухой (пожелтение кожи). Сначала возникает печеночная недостаточность, но затем может развиться почечная недостаточность", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Даже прием на несколько таблеток больше, чем рекомендуется в настоящее время, может привести к печеночной и почечной недостаточности.




Вот почему очень важно придерживаться рекомендуемой дозы. Стандартная порция, которую необходимо соблюдать, — это одна или две таблетки по 500 мг парацетамола, принимаемые до четырех раз в течение 24 часов. Однако, если вы принимаете больше и замечаете гематурию, важно поговорить с врачом.


Ранее МедикФорум писал о пользе миндаля.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в