Почему таблетки от подагры не работают

Почему таблетки от подагры не работают

К британскому доктору Мартину Скарру обратился 90-летний пациент, у которого 8 лет назад появилось небольшое уплотнение на пальце ноги, позднее диагностированное как подагра. Он получил рецепт на аллопуринол, но лекарство не помогает, хотя больной употребляет его уже четыре месяца. 

Подагра - это разновидность артрита, вызванная накоплением кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях и суставах. Чаще всего поражается большой палец ноги, но она может возникать и на ступнях, и на кистях, и на запястьях, в локтях или коленях, вызывая их отеки и болезненность. Мочевая кислота - это продукт распада пуринов и пиримидинов, которые являются строительными белками нуклеиновых кислот, содержащихся во всех живых клетках. Пурины также имеются в определённых продуктах питания и напитках вроде алкоголя, сладких фруктовых соков, морепродуктов и печени. Именно поэтому подагра - это ещё и болезнь людей, позволяющих себе излишества в питании. 



Но если вы не пьёте алкоголь и строго следите за диетой, то большую роль играют гены, а также возраст. Обычно таким пациентам назначают кортикостероиды или нестероидные противовоспалительные препараты. Другой вариант - колхицин. В долгосрочной перспективе необходимо следить за снижением уровня мочевой кислоты, и для этого пациентов знакомят с препаратом аллопуринолом, который влияет на метаболизм пуринов и пиримидинов в организме. 



Но этот процесс является постепенным, и для достижения нормального уровня мочевой кислоты может понадобиться много месяцев, а у вас прошло всего четыре. Вам нужно просто подождать, вы принимаете правильное лекарство, но его использование, к сожалению, должно быть пожизненным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мартин Скарр
Мартин Скарр
Здоровье
штатный врач-консультант изданий Mail on Sunday и Mailonline
Читать MedikForum.ru в