Врач Абакумов назвал болезни с признаком в виде мерзнущих рук и ног

мерзнут руки

Постоянные жалобы на мерзнущие руки и ноги говорят о проблемах с сосудами или о состояниях, вызывающих сосудистые нарушения, проинформировал медик.

Терапевт Олег Абакумов рассказал россиянам о болезнях с признаком в виде мерзнущих рук и ног.

Анемия. Врач напомнил, что анемию характеризуют дефицит железа или сниженный гемоглобин. Когда возникают данные проблемы, процесс кроветворения и кровоснабжения в теле происходит с задержками. Сосуды реагируют на это расширением, в результате тепло быстрее покидает человека.

Дефицит питательных веществ. По словам Абакумова, мерзнущие руки и ноги часто свидетельствуют о дефиците витаминов А и Е. Кроме того, повышенная зябкость возникает, когда человек ест слишком мало насыщенных жиров.



Ожирение. Терапевт Абакумов отметил, что при чрезмерной жировой массе кровеносные сосуды сужаются и кровообеспечение периферических участков становится совсем слабым. Не получая крови, конечности мерзнут.



«Проблема может быть и в нарушениях в щитовидке, и в сахарном диабете, и в пониженном давлении», - добавил врач, говоря о других причинах склонности к замерзанию.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как проявляется атаксия, которая может говорить о заболевании мозга.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олег Абакумов
Олег Абакумов
Здоровье
врач доказательной медицины
Читать MedikForum.ru в