Тонкие признаки деменции проявляются за 18 лет до постановки диагноза

Тонкие признаки деменции проявляются за 18 лет до постановки диагноза


Научные данные расширяют возможности раннего вмешательства для тех, кто подвержен риску развития деменции.


Страх перед деменцией вырисовывается в умах многих, но даже больные могут продлить качество своей жизни благодаря ранней диагностике. Согласно одному исследованию, когнитивный дефицит может проявиться уже за 18 лет до постановки диагноза. Если изменения в мышлении и памяти человека обнаруживаются быстро, тяжесть симптомов деменции может быть отсрочена.

В результате исследования 2000 человек, которые прошли серию тестов, оценивающих их память и навыки мышления. В течение периода последующего наблюдения из 18 слез исследователи установили, что низкий балл по когнитивному тесту был связан с 85-процентным повышением риска деменции в будущем.




"Деменция часто вызывает изменения в мозге за годы до того, как симптомы станут очевидными. «Это исследование показывает, что могут быть тонкие признаки болезни Альцгеймера в мышлении и памяти за 18 лет до постановки официального диагноза. Это может означать, что существует долгое окно возможностей для лечения, в котором мы могли бы однажды остановить или замедлить деменцию", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

Хотя эти тесты не могут точно предсказать, у кого разовьется деменция, они потенциально могут быть использованы для выявления людей из группы риска. Полученные данные являются убедительным доводом в пользу того, что даже малейшие изменения в памяти и мышлении должны быть исследованы здоровым врачом.




Ранние признаки деменции, влияющие на мышление, как правило, включают:
  • Медлительность мысли
  • Сложность планирования
  • Проблемы с пониманием
  • Проблемы с концентрацией
Симптомы, специфичные для памяти, могут включать:
  • Повторяющиеся вопросы
  • Регулярное забвение недавних событий, имен и лиц
  • Сложно подобрать нужные слова
  • Спутанность сознания в незнакомой обстановке

Ранее МедикФорум писал о пользе полоскания горла.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в