Воспаление нервов и хроническая боль могут возникать из-за жирного фастфуда

жирный гамбургер

Даже здоровые люди могут пострадать от хронической боли при употреблении жирного фастфуда, установили ученые.

Научные специалисты, представляющие Калифорнийский университет, заявили о связи между пристрастием к фастфуду и возникновением воспаления нервов, а также хронической боли. Заключение ученых по этому поводу опубликовал журнал Scientific Reports.

Исследователи экспериментировали с использованием мышей. Животные были поделены на две группы. В первой восемь недель им давали корм с высокой концентрацией жиров – при этом в плане калорийности рацион был встроен таким образом, чтобы мыши не подвергались ожирению. Грызуны во второй группе получали обычное питание на протяжении дня.

Ученые обнаружили, что у животных из первой группы в результате кормежки жирными компонентами возникли неврологические проблемы. Оказалось, что регулярное употребление насыщенного жира активировало у них воспалительный процесс, поспособствовавший нейронному  нарушению.



«Насыщенный жир в крови связывается с рецептором нервных клеток TLR4, заставляя его выделять маркеры воспаления. Это имитирует повреждение нерва, что и вызывает хроническую боль», - сообщили авторы работы.

Специалисты констатируют, что подобным образом могут пострадать и люди, часто употребляющие жирный фастфуд. Воспаление в организме может в этом случае возникнуть даже если не наблюдается прибавки в весе, ожирения или диабета. Ученые подчеркнули, что



«пострадать могут даже здоровые, худые люди».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Сергей Вялов рассказал, как можно узнать о наличии жирной крови.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в