Терапевт Савельева посоветовала доступные способы защиты от ОРВИ

маски постиранные сушатся

Питье чая с добавлением специй и регулярное мытье рук названы врачом среди доступных способов защитить себя от заражения ОРВИ.

В интервью терапевта Олеси Савельевой прозвучал совет использовать для профилактики сезонных респираторных инфекций специи. Многие из них содержат антиоксиданты – вещества, способные бороться с воспалением и благотворно влияющие на иммунную систему.

«В период пиковой заболеваемости ОРВИ следует больше времени проводить в тепле, пить горячий чай с добавлением согревающих специй: корицей, базиликом, гвоздикой. Это поможет минимизировать риски заболеть простудой», - поделилась Савельева с «Лентой.ру».

Также терапевт порекомендовала обратить внимание на можжевельник. Ветки этого растения можно разместить в доме – можжевельник содержит фитонциды, обладающие противомикробным действием.

Другим доступным способы защиты от простуд и гриппа Олеся Савельева назвала ношение масок. Также, по словам терапевта, нужно по возможности избегать многолюдных мест.



Не стоит забывать и про мытье рук. Их нужно мыть несколько раз в день с использованием мыла, особенно тщательно – после выхода на улицу, прикосновений к поверхностям общего пользования. Вдобавок специалист отметила важность регулярного проветривания помещений.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что свиной грипп может быть более опаснымчем коронавирус.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олеся Савельева
Олеся Савельева
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в