Десять простых способов, действительно помогающих не заболеть простудой

лицо девушки

Мытье рук, носовое дыхание, стук по грудине – эти и другие простые способы профилактики ОРВИ были перечислены немецкими специалистами. По их словам, регулярное выполнение рекомендуемых методов действительно помогает не заболеть простудой.

Мытье рук. Данный способ действительно относится к простым, но очень эффективным. Согласно исследованию, проведенному учеными из Австралии, если мыть руки 10 раз в день по 30 секунд, вы может снизить риск заболеть простудой почти на 50 процентов.

Не трогать руками лицо. Огромное количество патогенов проникают в организм «благодаря» привычке касаться руками лица. Следует помнить, что в течение дня наши руки трогают множество предметов и поверхностей, которых до этого касались другие люди.

Носки. Один из простых и проверенных временем способов, действительно помогающих не заболеть простудой, – держать ноги в тепле. Их полезно надевать даже на ночь. Сон в носках может помочь справиться с начинающимся воспалением горла: когда ноги теплые, слизистые оболочки горла лучше снабжаются кровью и могут более эффективно бороться с вирусами.

Полоскания водой с солью. Большинство респираторных инфекций начинаются с боли в горле. Если начать бороться с ней при первых же признаках недомогания, можно успешно предотвратить распространение простуды на носовую полость и бронхи. Добавьте чайную ложку поваренной соли в чашку теплой воды и полощите рот, горло пять раз в день – соль убивает вирусы, увлажняет слизистые оболочки, что помогает успешнее бороться с незваным возбудителем болезни. Также соленой водой можно промывать нос.

Отдых. Чтобы справляться с вирусами и бактериями, организму в холодное время года нужно гораздо больше энергии, чем летом. Необходимо ослаблять нагрузки, достаточно спать, делать паузы в работе – отдых способствует регенерации тканей и восстановлению энергетических ресурсов тела.

Питательные вещества. Поскольку зимой иммунной системе приходится работать усерднее, ее потребность в определенных питательных веществах становится особенно значительной. Необходимо потреблять достаточно витамина С, цинка, селена и белка.

Растения. Существуют различные лекарственные растения, укрепляющие иммунную систему и помогающие не заболеть простудой. Например, таким свойством отличаются эхинацея, грибы шиитаке.

Дыхание носом. Еще один очень простой способ избежать ОРВИ – не дышать через рот. Выстилка полости носа состоит из тонких ресничек, фильтрующих вирусы и бактерии. Кроме того, дыхание носом согревает воздух, защищая слизистые ротоглотки от охлаждения и пересыхания, что улучшает способность организма противостоять атакам вирусов.
 
Стук по грудине. Удивительный совет немецких медиков: утром нужно три минуты стучать кулаком по центру грудины. Таким образом осуществляется стимуляция расположенной в этом месте вилочковой железы, считающейся мозгом иммунной системы. То есть, стуки по груди активизируют иммунитет.

Проветривание. Желательно пять раз в день широко открывать окна на 10 минут – это снижает количество вирусов в воздухе и, следовательно, риск заражения, пишет журнал Freundin.

Ранее MedikForum.ru писал о самом быстром способе уменьшить висцеральный жир на животе.
Читать MedikForum.ru в