Сотни пациентов с инсультом признались, что пили один напиток за несколько часов до инфаркта мозга

Сотни пациентов с инсультом признались, что пили один напиток за несколько часов до инфаркта мозга


Опасное повышение артериального давления и сердечного ритма может представлять непосредственную угрозу для системы кровообращения.


Инсульт — третья ведущая причина смерти во всем мире — ежегодно делает миллионы людей инвалидами. К счастью, на это состояние сильно влияет наш образ жизни, что позволяет избежать его. Однако для многих людей вредные последствия неправильного образа жизни могут быть неизбежными, что удваивает риск инсульта в течение нескольких часов.

Исследования доказали, что умеренное употребление алкоголя может удвоить риск сердечного приступа и инсульта в течение часа после употребления алкоголя.




"390 пациентов, перенесших инсульт, были опрошены об их деятельности в дни, предшествовавшие инсульту. Четырнадцать человек признались, что употребляли алкогольные напитки в течение часа после инсульта, а 104 — в течение последних 24 часов. Доказательства злоупотребления алкоголем непротиворечивы, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, оно повышает риск инсульта. Вполне возможно, что временное увеличение риска инсульта из-за умеренного употребления алкоголя может быть перевешено долгосрочной пользой для здоровья", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.




Другими словами, частое употребление небольшого количества алкоголя может улучшить уровень липидов в крови и сделать сосуды более гибкими, тем самым снижая общий риск инсульта.

На данный момент недостаточно доказательств, чтобы сказать, что люди, которые не начинают пить, должны начать, что "люди, которые пьют в небольших количествах, порядка одной рюмки в день, должны остановиться", - объясняет невролог.


Ранее МедикФорум писал о вредных продуктах для людей с простудой.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в