6 продуктов, богатых L-аргинином, которые снижают высокое давление

6 продуктов, богатых L-аргинином, которые снижают высокое давление


Добавки L-аргинина могут «значительно» снизить как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.


Высокое кровяное давление или гипертония может увеличить риск серьезных проблем со здоровьем, таких как инсульты и сердечные приступы.

Гипертония может быть вызвана или усугублена нездоровым питанием и отсутствием физических упражнений. В частности, известно, что диета с высоким содержанием соли повышает кровяное давление из-за того, что соль заставляет организм удерживать воду.

Эта дополнительная вода затем оказывает давление на кровеносные сосуды. Но так же, как диета может быть виновата в высоком кровяном давлении, она может способствовать его снижению.




Продукты с высоким содержанием L-аргинина могут сделать именно это. L-аргинин — это аминокислота, которая помогает организму вырабатывать белок.

«Оксид азота организм усваивает в основном из l-аргинина. Окись азота отвечает за расслабление мышечных клеток, и исследователи говорят, что она может снижать кровяное давление. Вы можете получить его из птицы, бобов и молочных продуктов», - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.




Шесть видов продуктов с высоким содержанием L-аргинина:
  • Мясо (красное мясо, курица, индейка)
  • Рыба (лосось, пикша)
  • Орехи и семена (миндаль, кешью, тыквенные семечки)
  • Бобовые (соя, нут)
  • Цельнозерновые продукты (коричневый рис, овес)
  • Молочные продукты (молоко, йогурт, сыр)

Ранее МедикФорум писал об отличии свиного гриппа от обычного.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в