Миалгия - «главный» симптом ковида, который может проявиться на ранних стадиях

Миалгия - «главный» симптом ковида, который может проявиться на ранних стадиях


Ваши плечи и ноги могут быть первыми областями, которые бьют тревогу, когда речь идет об инфекции ковида.


Кажется, что каждый штамм Covid воздействует на организм немного по-разному, вызывая различные симптомы. Эта способность мутировать в сочетании с внедрением вакцины означает, что традиционные симптомы, такие как потеря обоняния, менее распространены. 

В настоящее время одним из новых «главных» симптомов является миалгия, которая может поражать ноги и плечи.

Omicron BA.5 по-прежнему кажется наиболее доминирующим вариантом, вызывающим рост случаев заболевания. Еще в 2021 году, когда появился Омикрон, этот вариант закрепился как штамм, характеризующийся симптомам , отличными от трех традиционных — например, кашлем, лихорадкой и потерей обоняния.




"Одним из часто встречающихся симптомов в то время была миалгия. Миалгия, или мышечная боль, описывает острую или кратковременную боль в мышцах, которая может ощущаться так, как если бы вы тренировались накануне. Считается, что мышечная боль, вызванная Covid, возникает из-за воздействия воспалительных молекул, высвобождаемых иммунными клетками в ответ на вирус", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Этот признак сильнее поражает непривитых пациентов. Но пациенты с вакцинами все еще могут испытывать этот симптом.




Миалгия часто поражает плечи или ноги, вызывая у людей дискомфорт.

Связанные с Covid мышечные боли могут варьироваться от умеренных до весьма изнурительных, особенно когда они возникают вместе с усталостью.

«Некоторым людям эта мышечная боль мешает выполнять повседневные задачи».

Кроме того, этот красный флажок может появиться «на ранних стадиях», сообщая новости о заражении коронавирусом.


Ранее МедикФорум писал о специях полезных для печени.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в