2 пурпурных напитка значительно снижают давление в течение часов после приема

2 пурпурных напитка значительно снижают давление в течение часов после приема


Наука предоставила достаточно доказательств того, что даже незначительные изменения образа жизни приводят к существенному улучшению показателей артериального давления.


Высокого кровяного давления опасаются по ряду причин, но главной проблемой является его влияние на свертываемость крови. Это происходит, когда давление превышает определенный порог, в результате чего отложения налета затвердевают. Последующее сужение артерий создает идеальную среду для образования тромбов. К счастью, этим вредным процессам можно помешать, внеся простые изменения в образ жизни, такие как приготовление сока.

Свекла является одной из наиболее многообещающих диетических добавок для контроля и лечения высокого кровяного давления.

"Свекла богата нитратами, которые помогают расслабить кровеносные сосуды и позволяют им приспосабливаться к увеличению объема крови. Фактически, несколько исследований показали, что добавление свеклы и продуктов из свеклы в рацион может способствовать здоровому уровню артериального давления", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.




В группе вмешательства наблюдалось примерно 20-процентное расширение кровеносных сосудов, а также наблюдалось 10-процентное снижение жесткости артерий.

Более раннее исследование показало снижение артериального давления всего за шесть часов приема свекольного сока. Добровольцам измеряли кровяное давление сока в начале испытания и в течение как минимум 24 часов после приема сока с помощью амбулаторного тонометра.

"Исследователи наблюдали тенденцию к снижению систолического давления (САД) через «шесть часов» после употребления свекольного сока по сравнению с контрольной группой".




Вторым фиолетовым фруктом, связанным со снижением артериального давления, является черника.

"Всего 200 граммов черники, что соответствует одной чашке, улучшает работу кровеносных сосудов и систолическое кровяное давление. Давление снизилось в течение «двух часов» после употребления черничного напитка".


Ранее МедикФорум писал о пользе зеленого чая.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в