проверка крови на сахар

Известное когда-то как юношеский диабет, это заболевание может быть диагностировано как у детей, так и у взрослых.

Группа зарубежных врачей-эндокринологов рассказали в интервью веб-журналу «Eat this, not that!», что диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием. Его возникновение связано с тем, что иммунная система организма атакует бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В результате железа перестает вырабатывать инсулин, необходимый для распределения сахара. Диабетики первого типа становятся зависимыми от получения инсулина извне.

Кроме того, наличие диабета первого типа означает, что люди с этим заболеванием должны учитывать множество факторов, чтобы поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови: для них большое значение имеет контроль пищи, физической активности, уровня стресса.

Объясняя разницу между диабетом первого и второго типов, специалисты отметили: у диабетиков второго типа поджелудочная железа вырабатывает инсулин, однако организм не может эффективно его использовать. У диабетиков первого типа поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин.


«Диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, тогда как диабет второго типа почти всегда вызывается аспектами образа жизни, а именно наличием слишком большого количества жира в теле и нездоровой диетой с высоким содержанием обработанных продуктов, особенно углеводов», - констатировали эксперты.

Врачами были названы предупреждающие признаки диабета первого типа.
  • Частое мочеиспускание (в том числе необходимость просыпаться ночью, чтобы помочиться).
  • Повышенная жажда.
  • Постоянная усталость, слабость.
  • Потеря веса.
  • Расстройство желудка, тошнота.
  • Повышенный голод.
  • Головные боли.
  • Затуманенное зрение.
  • Раздражительность, эмоциональная возбудимость.
Врачи подчеркнули, что данный тип диабета может быть диагностировано как у детей, так и у взрослых.



Ранее портал MedikForum.ru писал о неочевидных признаках сердечных болезней.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в