грипп

Развитие вирусной гриппозной пневмонии может привести к летальному исходу, констатировал иммунолог Владимир Болибок.

Иммунолог Болибок сообщил в интервью, что примерно у каждого пятого человека, заболевающего гриппом, возникает осложнение в виде пневмонии. Ее появление означает, что легкие подвергаются тяжелому воспалению, а в легочную ткань проникают кровоизлияния.

Владимир Болибок отметил, что пневмония, будучи распространенным осложнением гриппа, также по праву считается самым опасным «побочным эффектом» этой инфекции



«К пневмонии может быстро присоединиться бактериальная инфекция. Это приводит к тому, что одно осложнение наслаивается на другое и пациент погибает», - рассказал медик «Вечерней Москве».

Специалист добавил, что как инфекция, повышающая риск смерти, грипп сегодня превосходит коронавирус - количество смертей пациентов, скончавшихся от осложнений гриппа, статистически выше.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими симптомами проявляется заражение новым штаммом коронавируса «кракеном».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владимир Болибок
Владимир Болибок
Здоровье
врач-иммунолог
Читать MedikForum.ru в