Терапевт Рябков: организм после гриппа может восстанавливаться месяцами

последствия гриппа

По словам терапевта Андрея Рябкова, процесс восстановления организма после гриппа может оказаться неожиданно затяжным, что иногда свидетельствует о слабости иммунитета.

Терапевт Рябков рассказал в интервью, насколько длительным может быть период восстановления после перенесенного гриппа. Медик отметил, что один из факторов, влияющих на степень интоксикации организма во время болезни и на его последующее восстановление, является форма инфекции – легкая, средняя или тяжелая.

«При легкой форме течения гриппа организм может восстановиться в течение 7-10 дней. При средней тяжести – от 10 до 14 дней, иногда до 21 дня», - уточнил Андрей Рябков.

Что касается тяжелой формы гриппа, то организм после нее может восстанавливаться месяцами –



«может потребоваться порядка трех месяцев, а иногда и больше».

Беседуя с Ura.ru, терапевт добавил, что способность организма восстанавливать физическую форму после гриппа также связана с тем, каким был иммунитет человека перед случившимся заражением, и с наличием хронических патологий.  В тех случаях, когда иммунитет ослаблен, наличествуют проблемы со здоровьем,   для человека повышается вероятность не только того, что его восстановление окажется долгим, но и появления постгриппозных осложнений, включая вирусную пневмонию, менингит, бронхиальную астму и бронхит, обострение сердечной ишемии, синусит, отит.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что парацетамол является токсичным препаратом, и его прием требует определенных правил.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в