кашель

По словам эпидемиолога Романа Полибина, люди после 65 лет рискуют пострадать от опасных для жизни тяжелых последствий пневмонии.

Представитель Минздрава России, эпидемиолог Роман Полибин сообщил в комментарии aif.ru, кто из заболевших тяжелее переносит пневмонию.

«Среди детей тяжелее болеют малыши до 5 лет, среди взрослых – люди старше 65», - уточнил врач.

Полибин добавил, что при развитии пневмонии в разном возрасте наблюдаются схожие симптомы, включающие лихорадку с высокой (выше 38 градусов) температурой, а также одышку, хрипы в груди и мучительный кашель. Он предупредил, что при тяжелом течении пневмонии для человека повышается риск смерти.



По данным Полибина, вероятность того, что пневмония примет тяжелую форму, повышается не только в силу возрастного фактора, но и при хронических болезнях, иммунодефицитных состояниях. В частности, воспаление легких тяжелее переносят те, кто страдает сердечной недостаточностью или сахарным диабетом.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что развитие болезней в пожилом возрасте часто бывает связано с наличием авитаминоза.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Роман Полибин
Роман Полибин
Здоровье
главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в