Какие отеки могут говорить о проблемах с почками: врач Кашух

женщина смотрится в зеркало

Врач Екатерина Кашух: поражение почек может долгое время оставаться незамеченным, нанося организму вред.

Медик рассказала, что чаще всего возникающие у человека отеки объясняются чрезмерным количеством употребляемой в пищу соли. Такое нередко происходит, когда в рационе присутствует много переработанных, готовых к употреблению продуктов – они, как правило, содержат высокие дозировки соли.

Также к возникновению отеков ведет употребление спиртного.

«При снижении количества соли и отказе от алкогольных напитков отеки проходят через несколько дней», -  заметила врач Кашух в беседе с изданием «Известия».

В то же время, подчеркнула медик, отеки могут говорить о проблемах с почками.

Екатерина Кашух сообщила, что отечность тесно связана со снижением почечной функции, ведь именно почки ответственны за выведение жидкости из организма. Но поражение почек, возникнув, способно долго оставаться е незаметным. Его проявления обычно воспринимают за что-то другое: в частности, начальными признаками почечной недостаточности бывают общая слабость, быстрая утомляемость.



«Когда почки перестают нормально фильтровать кровь и отдавать ненужные вещества в мочу, они также пропускают и необходимые организму вещества, такие как белок. Потеря белка приводит к отечности кожи лица, рук и ног», - рассказала врач.

Кашух добавила, что изменения внешности, обусловленные отеками из-за проблем с почками, тоже могут происходить постепенно, и заметить их поначалу бывает непросто. Со временем почечная отечность усиливается – пока не возникают отеки, которые не проходят длительное время, даже если человек минимизирует потребление соли и жидкостей. В этом случае нужно как можно быстрее записаться на прием к врачу и выполнить необходимые анализы.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить, что артериальное давление является повышенным.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Кашух
Екатерина Кашух
Здоровье
врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в