Эндокринолог Фадеев: диабет не связан напрямую с употреблением сладкого

пирожные

Употребление сладкого и мучного не оказывает непосредственного влияния на появление сахарного диабета, заявил врач-эндокринолог Валентин Фадеев.

Мнение о том, что из-за поедания сладкого может развиться сахарный диабет, – не более чем укоренившийся миф, констатировал Фадеев. «Аргументам и фактам» медик объяснил:



«Сахарный диабет первого типа может развиться из-за абсолютного дефицита инсулина, который возникает из-за гибели вырабатывающих его клеток поджелудочной железы, основная причина диабета второго типа — ожирение».

Эндокринолог Фадеев заметил, что пристрастие к сладким и мучным продуктам может внести свою лепту в появление лишнего веса. Но, как правило, за имеющимся ожирением скрывается букет вредных привычек, и не столько тяга к тем же сластям, сколько переедание в целом. Если, например, человек не является любителем сладкого и практически не употребляет его, но в то же время ест много жирного, употребляет большое количество продуктов глубокой переработки, алкоголя и имеет значительный лишний вес, он может заболеть диабетом второго типа.



«Это заболевание не инфекционной природы, и повышают риск его развития не вирусы и бактерии, а неправильный образ жизни и наследственная предрасположенность», - высказался врач о данном типе диабета.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, при каких симптомах нужно проверить кровь на сахар.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Валентин Фадеев
Валентин Фадеев
Здоровье
профессор, директор клиники эндокринологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в