Как заснуть: врач назвал продукты и напитки, которые могут "усыпить"

Как заснуть: врач назвал продукты и напитки, которые могут "усыпить"

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваша диета может повлиять на сон? Врач-диетолог Лола Биггс рассказала о продуктах, вызывающих сон.

«Пища, способствующая здоровому ночному отдыху, - это те продукты, которые влияют на наши встроенные биологические часы, известные как наш циркадный ритм», - сказала Лола Биггс. «Это обусловлено выпуском "сонного гормона" мелатонина шишковидной железой в мозге».

Продукты, богатые триптофаном - незаменимой аминокислотой - отлично помогают человеку расслабиться, поскольку триптофан является ключевым для производства мелатонина. 
«Обед или вечерний перекус, богатый триптофаном, могут быть хорошей идеей», - сказал Биггс.

Курица - главный источник, также как и семена кунжута, тахини, овес и молочное молоко. Попробуйте чашку теплого молока с успокаивающим мускатным орехом, корицей и медом, чтобы получить идеальный сонный ночной напиток с добавлением триптофана.

Еще одно важное дополнение к диете недосыпающего человека - жирная рыба. Она является источником мелатонина и жирных кислот омега-3, которые, как говорят, «способствуют здоровому сну и иммунной функции».

Биггс также рекомендует есть орехи, особенно миндаль и фисташки, в качестве вечерней закуски или свежую вишню.
«Вишню почитают за ее способность улучшать сон», - сказал Биггс. - Однако постарайтесь не употреблять сок, так как он может быть с высоким содержанием натуральных сахаров, которые могут вызвать скачок сахара в крови».

Также важно избегать «стимулирующих» продуктов и напитков перед сном, чтобы лучше спать.

Стимулирующие продукты и напитки, которых следует избегать, включают:
  • Кофеин
  • Алкоголь
  • Жирная еда
  • Острая пища
«Они нарушают работу нашей системы восстановления организма и могут ложиться бременем расщепления ингредиентов на пищеварительную систему, что может привести к нарушению сна», - объяснил Биггс.

Ранее Медикфорум писал о ключевом факторе долголетия.
Читать MedikForum.ru в