Трещины на пятках иногда указывают на скрытый варикоз

ступни

При скрытом варикозе человек может не видеть вздутых вен, находящихся глубоко под кожей.

Иногда развитие серьезных проблем с кровеносными сосудами происходит без тех видимых симптомов, к которым все привыкли. В частности, таким скрытым может быть варикоз – сосудистая патология, связанная с ухудшением состояния сосудистой стенки.

Как правило, при варикозе на ногах начинают проступать вздутые вены. Но, как рассказали медицинские эксперты тг-канала «Врачебная тайна», варикоз также бывает скрытым –

«Человек не видит вздутые вены, которые находятся глубоко под кожей».

Что в конечном итоге указывает на опасное сосудистое нарушение? Специалисты советуют регулярно осматривать свои стопы – состояние их кожи и ногтей может многое рассказать о здоровье.

Один из тревожных признаков – трещины на пятках, особенно те, которые появляются неожиданно и плохо заживают.



«Из-за  закупорки сосудов кожа на стопах не получает достаточного питания, поэтому начинает трескаться», - предупредили эксперты.

По словам специалистов, укреплению сосудов эффективно содействует витамин С и витамин Р – их важно получать с продуктами. При стойких трещинах на пятках следует записаться на прием к терапевту.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие неочевидные патологиимогут скрываться за расслоением ногтей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в