Чем опасен низкий гемоглобин: объясняет врач

клетки крови

Терапевт Олеся Савельева: низкий гемоглобин говорит о наличии анемии, нарушений в работе сердца.

Врач Савельева объяснила, в чем заключается опасность низких показателей гемоглобина – насыщенного железом белка содержащегося в кровяных клетках эритроцитах. По словам медика, его пониженная концентрация в крови отражает нехватку железа, являющуюся признаком железодефицитной анемии. Другими признаками анемии, которые можно заметить в облике человека, являются бледные кожа и слизистые, плохое состояние волос.

«При возникновении этого заболевания человек ощущает усталость, боль в голове и мышцах. Появляется жгучее чувство на языке, ухудшается память и сон, повышается нервная возбудимость и уровень тревожности». – дополнила медик, говоря об анемии.

Также в интервью «Известиям» Савельева отметила: низкий гемоглобин может наблюдаться у людей с заболеваниями сердца, гипотонией. Одним из самых опасных последствий его недостатка специалист назвала ослабление иммунной системы у взрослых и когнитивные расстройства у детей.



«У детей ухудшается память, интеллект и концентрация внимания».

Врач предупредила женщин, что низкий гемоглобин негативно влияет на менструальный цикл и чреват возникновением серьезных проблем во время беременности. В частности, из-за этого могут возникать выкидыши и преждевременные роды, а также повышается риск тяжелых пороков у плода.



«Если плод не получает необходимое количество микроэлементов, это может привести к тому, что ребенок родится с низким весом, а также с серьезными нарушениями в развитии», - констатировала терапевт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может вредитьздоровью проживание на высоких и низких этажах.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олеся Савельева
Олеся Савельева
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в