Горячие и холодные напитки, которые повышают ваше давление - терапевт Андреева

Горячие и холодные напитки, которые повышают ваше давление - терапевт Андреева


Если у вас высокое кровяное давление, последнее, что вы хотите сделать, это усугубить его.


Любое значение артериального давления выше 140/90 мм рт. ст. подвергает вас повышенному риску серьезных последствий для здоровья, таких как сердечный приступ или инсульт. Простое употребление неподходящего напитка может привести к ухудшению здоровья, но какие напитки следует ограничить? 

"Люди должны быть осторожны с некоторыми горячими и холодными напитками. Одним из этих напитков, к которому следует относиться с осторожностью, является чай. Еще одним горячим напитком, который следует ограничить, является кофе, который «может повысить кровяное давление», если вы употребляете четыре или более чашек в течение дня. Что касается холодных напитков, взрослым рекомендуется ограничить потребление энергетических напитков. Еще один напиток, от которого нужно отказаться, — это кола", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.


Причина, по которой чай, кофе, энергетические напитки и кола могут способствовать повышению кровяного давления, заключается в содержании в них кофеина. Кофеин может вызвать кратковременное, но резкое повышение артериального давления, даже если у вас нет высокого кровяного давления.

Если у вас высокое кровяное давление, спросите своего врача, следует ли вам ограничить или прекратить употребление напитков с кофеином.

«Чтобы узнать, может ли кофеин повысить ваше кровяное давление, проверьте свое кровяное давление перед тем, как выпить чашку кофе или другого напитка с кофеином, и еще раз через 30–120 минут после этого».




Еще одним «вредным» напитком, который может привести к повышению артериального давления, является алкоголь.




«Если вы плохо питаетесь и переходите на диету с низким содержанием жиров, низким содержанием соли и высоким содержанием фруктов и овощей, это может снизить систолическое артериальное давление до 11 мм рт.ст.».

Продукты, помогающие контролировать артериальное давление:
  • Бананы
  • Лосось
  • Йогурт
  • Картофель
  • Помидоры

Ранее МедикФорум писал о симптомах мужского климакса.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в