«Странные» звуки тела: что они могут означать?

урчание в животе

Одним из побочных эффектов работы человеческого тела являются различные звуки.

Свистящее дыхание при вдохе и выдохе через нос. Если такой звук начинается раздаваться после удара или юбой другой травмы носа, это может указывать на повреждение хрящей между ноздрями. В этом случае нужно обратиться к ЛОРу или пластическому хирургу.

Звон в ушах. Когда человек начинает жаловаться на такой звон в положении лежа, он может означать закупорку кровеносных сосудов. Если «странный» звон или другой звук в ушах длится более двух дней или сопровождается болью или головокружением, нужно записаться на прием к врачу для проверки на инфекцию или неврологическую проблему.

Треск в суставах. Сопровождаемый болью или скованностью, такой звук иногда указывает на разрыв сухожилия или связки, перелом, повреждение хряща. Если звук слышится скорее как скрип, возможен остеоартрит, возникающий из-за разрушения хряща.



Урчание в животе. Живот может издавать разнообразные «странные» звуки. Если эти звуки высокие и помимо них человек жалуется на боль, спазмы или испытывает тошноту, однако у него не происходит дефекации, это может означать частичную непроходимость кишечника. Данная проблема также требует осмотра у врача, поскольку может потребовать хирургического вмешательства, рассказали медицинские эксперты портала Pronews.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том,  почему люди могут спать с приоткрытыми глазами.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в